Liga de Campeones 2017 – 18: ¡Otra vez a la batalla!

El Real Madrid es el actual campeón

El próximo 12 de septiembre arrancará la Fase de Grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2017 – 18. En la jornada de hoy, 24 de agosto de 2017 se realizó el sorteo de la Fase de Grupos. En el Grupo A se encuentran el Benfica, de Portugal, el Manchester United, de Inglaterra, el Basilea, de Suiza y el CSKA Moscú, de Rusia. En el B se ubican el Bayer Múnich, de Alemania, el París Saint-Germain, de Francia, el Anderlecht, de Alemania y el Celtic, de Escocia. En el C están el Chelsea, de Inglaterra, el Atlético de Madrid, de España, el Roma de Italia y el Qarabağ, de Azerbaiyán. En el D se encuentran la Juventus, de Italia, el Barcelona, de España, el Olympiacos, de Grecia y el Sporting de Lisboa, de Portugal.

En el E están el Spartak Moscú, de Rusia, el Sevilla de España, el Liverpool, de Inglaterra y el Maribor, de Eslovaquia. En el F se sitúan el Shakhtar Donestk, de Ucrania el Manchester City, de Inglaterra el Napoli, de Italia y el Feyenoord, de Holanda. En el Grupo G están el Mónaco, de Francia, el Porto, de Portugal, el Beşiktaş, de Turquía y el RB Leipzig, de Alemania. Por último en el Grupo H están el Real Madrid, actual campeón de la Liga de Campeones y de la Liga Santander. En esta llave también se encuentran el Tottenham Hostpur, de Inglaterra y el APOEL Nicosia, de Grecia.

Real Madrid

El Real Madrid es el actual campeón.

La fase final de la competición se disputará en eliminatorias a doble partido, salvo la final, que será a partido único. En estos encuentros regirá la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que marque más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina en igualdad la eliminatoria se decidirá en una tanda de penaltis. Un total de dieciséis clasificados disputarán la fase eliminatoria final de la competición. En esta edición del torneo cada una de las instancias de la segunda fase (octavos de final, cuartos de final y semifinales) serán sorteadas. A partir de cuartos de final y en semifinales no habrá cabezas de serie por lo que podrán enfrentarse clubes del mismo país. Los equipos serán divididos en dos bombos (líderes de grupo o cabezas de serie, y segundos clasificados).

 

Fase de Grupos:

 

Equipos clasificados para los Octavos de final.
Equipos repescados para los Dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA
Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de Portugal Benfica 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de Inglaterra Manchester United 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Suiza Basilea 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Rusia CSKA Moscú 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Portugal BEN Bandera de Inglaterra MUN Bandera de Suiza BAS Bandera de Rusia CSK
Bandera de Portugal BEN 18 oct 5 dic 12 sep
Bandera de Inglaterra MUN 31 oct 12 sep 5 dic
Bandera de Suiza BAS 27 sep 22 nov 31 oct
Bandera de Rusia CSK 22 nov 27 sep 18 oct

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de Alemania Bayern Múnich 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de Francia París Saint-Germain 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Bélgica Anderlecht 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Escocia Celtic 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Alemania BAY Bandera de Francia PSG Bandera de Bélgica AND Bandera de Escocia CEL
Bandera de Alemania BAY 5 dic 12 sep 18 oct
Bandera de Francia PSG 27 sep 31 oct 22 nov
Bandera de Bélgica AND 22 nov 18 oct 27 sep
Bandera de Escocia CEL 31 oct 12 sep 5 dic

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de Inglaterra Chelsea 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de España Atlético de Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Italia Roma 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Azerbaiyán Qarabağ 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Inglaterra CHE Bandera de España ATM Bandera de Italia ROM Bandera de Azerbaiyán QAR
Bandera de Inglaterra CHE 5 dic 18 oct 12 sep
Bandera de España ATM 27 sep 22 nov 31 oct
Bandera de Italia ROM 31 oct 12 sep 5 dic
Bandera de Azerbaiyán QAR 22 nov 18 oct 27 sep

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de Italia Juventus 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de España Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Grecia Olympiacos 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Portugal Sporting de Lisboa 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Italia JUV Bandera de España FCB Bandera de Grecia OLY Bandera de Portugal SPO
Bandera de Italia JUV 22 nov 27 sep 18 oct
Bandera de España FCB 12 sep 18 oct 5 dic
Bandera de Grecia OLY 5 dic 31 oct 12 sep
Bandera de Portugal SPO 31 oct 27 sep 22 nov

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de Rusia Spartak Moscú 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de España Sevilla 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Inglaterra Liverpool 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Eslovenia Maribor 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Rusia SPA Bandera de España SEV Bandera de Inglaterra LIV Bandera de Eslovenia MAR
Bandera de Rusia SPA 17 oct 26 sep 21 nov
Bandera de España SEV 1 nov 21 nov 26 sep
Bandera de Inglaterra LIV 6 dic 13 sep 1 nov
Bandera de Eslovenia MAR 13 sep 6 dic 17 oct

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de Inglaterra Manchester City 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Italia Napoli 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Países Bajos Feyenoord 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ucrania SHA Bandera de Inglaterra MAN Bandera de Italia NAP Bandera de Países Bajos FEY
Bandera de Ucrania SHA 6 dic 13 sep 1 nov
Bandera de Inglaterra MAN 26 sep 17 oct 21 nov
Bandera de Italia NAP 21 nov 1 nov 26 sep
Bandera de Países Bajos FEY 17 oct 13 sep 6 dic

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de Francia Mónaco 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de Portugal Porto 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Turquía Beşiktaş 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Alemania RB Leipzig 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia MON Bandera de Portugal POR Bandera de Turquía BES Bandera de Alemania LEI
Bandera de Francia MON 26 sep 17 oct 21 nov
Bandera de Portugal POR 6 dic 13 sep 1 nov
Bandera de Turquía BES 1 nov 21 nov 26 sep
Bandera de Alemania LEI 13 sep 17 oct 6 dic

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
Bandera de España Real Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Octavos de final
Bandera de Alemania Borussia Dortmund 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur 0 0 0 0 0 0 0 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Chipre APOEL Nicosia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de España RMA Bandera de Alemania DOR Bandera de Inglaterra TOT Bandera de Chipre APO
Bandera de España RMA 6 dic 17 oct 13 sep
Bandera de Alemania DOR 26 sep 21 nov 1 nov
Bandera de Inglaterra TOT 1 nov 13 sep 6 dic
Bandera de Chipre APO 21 nov 17 oct 26 sep

 

Calendario

Nota: Programa preliminar, pendiente de confirmación por parte de la UEFA.1

Fase Ronda Fecha de sorteo Ida Vuelta
Clasificatoria 1ra Ronda Clasificatoria 19 de junio de 2017 27–28 de junio de 2017 4–5 de julio de 2017
2da Ronda Clasificatoria 11–12 de julio de 2017 18–19 de julio de 2017
3ra Ronda Clasificatoria 14 de julio de 2017 25–26 de julio de 2017 1–2 de agosto de 2017
Ronda de Play-Off 4 de agosto de 2017 15–16 de agosto de 2017 22–23 de agosto de 2017
Fase de Grupos Fecha 1 24 de agosto de 2017
(Mónaco)
12–13 de septiembre de 2017
Fecha 2 26–27 de septiembre de 2017
Fecha 3 17–18 de octubre de 2017
Fecha 4 31 de octubre–1 de noviembre de 2017
Fecha 5 21–22 de noviembre de 2017
Fecha 6 5–6 de diciembre de 2017
Eliminatoria Octavos de final 11 de diciembre de 2017 13–14 y 20–21 de febrero de 2018 6–7 y 13–14 de marzo de 2018
Cuartos de final 16 de marzo de 2018 3–4 de abril de 2018 10–11 de abril de 2018
Semifinales 13 de abril de 2018 24–25 de abril de 2018 1–2 de mayo de 2018
Final 26 de mayo de 2018 en el Estadio Olímpico de Kiev

Desarrollo

Distribución de equipos por Asociaciones

Se espera que un total de 77, 78 o 79 equipos procedentes de 54 de las 55 asociaciones miembros de la UEFA,2​ para participar en la UEFA Champions League (Liechtenstein, no está incluido ya que no organizará una liga nacional). Las plazas se distribuyen entre las asociaciones de acuerdo a sus Coeficientes UEFA:34

  • Asociaciones 1–3 cada uno tiene cuatro equipos clasificados.
  • Asociaciones 4–6 cada uno tiene tres equipos clasificados.
  • Asociaciones 7–15 cada uno tiene dos equipos clasificados.
  • Asociaciones 16–55 (excepto Liechtenstein) cada uno tiene un equipo clasificado (pendiente el caso de Kosovo).
  • Los ganadores de la UEFA Champions League 2016–17 y de la Liga Europea de la UEFA 2016-17, tendrán un cupo asegurado para la Liga de Campeones de la UEFA 2017-18.
Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Primera Ronda Clasificatoria
(10 equipos)
  • 10 campeones de las asociaciones 46–55
Segunda Ronda Clasificatoria
(34 equipos)
  • 29 campeones de las asociaciones 16–45 (excluyendo Liechtenstein)
  • 5 ganadores de la Primera Ronda Clasificatoria
Tercera Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 3 campeones de las asociaciones 13–15
  • 17 ganadores de la Segunda Ronda Clasificatoria
Ruta de Liga
(10 equipos)
  • 9 subcampeones de las asociaciones 7–15
  • 1 tercero de la asociación 6
Ronda de Play-Off Ruta de Campeones
(10 equipos)
  • 10 ganadores de la Tercera Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
Ruta de Liga
(10 equipos)
  • 2 terceros de las asociaciones 4 y 5
  • 3 cuartos de las asociaciones 1–3
  • 5 ganadores de la Tercera Ronda Clasificatoria Ruta de Liga
Fase de Grupos
(32 equipos)
  • 5 ganadores de la Ronda de Play-Off Ruta de Campeones
  • 5 ganadores de la Ronda de Play-Off Ruta de Liga
Eliminatorias Directas
(16 equipos)
  • 8 Primeros de Grupo
  • 8 Segundos de Grupo

Clasificación de las Asociaciones de la UEFA

Posición Asociación Coef. Equipos
1 Bandera de España España 105.713 4
2 Bandera de Alemania Alemania 80.177
3 Bandera de Inglaterra Inglaterra 76.284 4 + 1
4 Bandera de Italia Italia 70.439 3
5 Bandera de Portugal Portugal 53.082
6 Bandera de Francia Francia 52.749
7 Bandera de Rusia Rusia 51.082 2
8 Bandera de Ucrania Ucrania 44.883
9 Bandera de Bélgica Bélgica 40.000
10 Bandera de Países Bajos Países Bajos 35.563
11 Bandera de Turquía Turquía 34.600
12 Bandera de Suiza Suiza 33.775
13 Bandera de República Checa República Checa 32.925
14 Bandera de Grecia Grecia 29.700
15 Bandera de Rumania Rumania 25.383
16 Bandera de Austria Austria 25.100 1
17 Bandera de Croacia Croacia 23.875
18 Bandera de Polonia Polonia 22.500
19 Bandera de Chipre Chipre 22.175
Posición Asociación Coef. Equipos
20 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 20.000 1
21 Bandera de Suecia Suecia 19.875
22 Bandera de Noruega Noruega 19.250
23 Bandera de Israel Israel 18.625
24 Bandera de Dinamarca Dinamarca 18.600
25 Bandera de Escocia Escocia 17.300
26 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 14.875
27 Bandera de Serbia Serbia 14.625
28 Bandera de Kazajistán Kazajistán 14.125
29 Bandera de Bulgaria Bulgaria 13.125
30 Bandera de Eslovenia Eslovenia 13.125
31 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 12.000
32 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 10.500 0
33 Bandera de Hungría Hungría 9.875 1
34 Bandera de Moldavia Moldavia 9.125
35 Bandera de Islandia Islandia 8.750
36 Bandera de Georgia Georgia 8.125
37 Bandera de Finlandia Finlandia 7.400
Posición Asociación Coef. Equipos
38 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 7.125 1
39 Bandera de Albania Albania 6.625
40 Bandera de República de Macedonia República de Macedonia 6.000
41 Bandera de Irlanda Irlanda 5.450
42 Bandera de Letonia Letonia 5.375
43 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5.250
44 Bandera de Montenegro Montenegro 4.875
45 Bandera de Lituania Lituania 4.625
46 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 4.500
47 Bandera de Estonia Estonia 4.250
48 Bandera de Armenia Armenia 4.125
49 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 3.625
50 Bandera de Malta Malta 3.583
51 Bandera de Gales Gales 3.500
52 Bandera de Gibraltar Gibraltar 1.000
53 Bandera de Andorra Andorra 0.999
54 Bandera de San Marino San Marino 0.333
55 Bandera de Kosovo Kosovo 0.000

Inglaterra obtiene un cupo extra por tener al Campeón de la Liga de Europa 2016-17 así mismo se le restó un cupo en la Liga de Europa 2017-18

Participantes

Las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas se muestra entre paréntesis.

Fase de Grupos
Bandera de España Real Madrid (CV) Bandera de Inglaterra Chelsea (1.º) Bandera de Portugal Porto (2.º) Bandera de Países Bajos Feyenoord (1.º)
Bandera de España Barcelona (2.º) Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur (2.º) Bandera de Francia Mónaco (1.º) Bandera de Turquía Beşiktaş (1.º)
Bandera de España Atlético de Madrid (3.º) Bandera de Inglaterra Manchester City (3.º) Bandera de Francia París Saint-Germain (2.º) Bandera de Suiza Basilea (1.º)
Bandera de Alemania Bayern Múnich (1.º) Bandera de Italia Juventus (1.º) Bandera de Rusia Spartak Moscú (1.º) Bandera de Inglaterra Manchester United (LE)
Bandera de Alemania RB Leipzig (2.º) Bandera de Italia Roma (2.º) Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (1.º)
Bandera de Alemania Borussia Dortmund (3.º) Bandera de Portugal Benfica (1.º) Bandera de Bélgica Anderlecht (1.º)
Ronda de Play-Off
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de España Sevilla (4.º) Bandera de Inglaterra Liverpool (4.º) Bandera de Portugal Sporting de Lisboa (3.º)
Bandera de Alemania Hoffenheim (4.º) Bandera de Italia Napoli (3.º)
Tercera Ronda Clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de República Checa Slavia Praga (1.º) Bandera de Francia Niza (3.º) Bandera de Países Bajos Ajax (2.º) Bandera de Grecia AEK Atenas (2.º)
Bandera de Grecia Olympiacos (1.º) Bandera de Rusia CSKA Moscú (2.º) Bandera de Turquía İstanbul Başakşehir (2.º) Bandera de Rumania Steaua de Bucarest (2.º)
Bandera de Rumania Viitorul (1.º) Bandera de Bélgica Brujas (2.º) Bandera de República Checa Viktoria Plzeň (2.º) Bandera de Suiza Young Boys (2.º)
Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev (2.º)
Segunda Ronda Clasificatoria
Bandera de Austria Red Bull Salzburgo (1.º) Bandera de Croacia Rijeka (1.º) Bandera de Escocia Celtic (1.º) Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol (1.º)
Bandera de Polonia Legia Varsovia (1.º) Bandera de Azerbaiyán Qarabağ (1.º) Bandera de Islandia FH (1.º) Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange (1.º)
Bandera de Chipre APOEL Nicosia (1.º) Bandera de Serbia Partizán (1.º) Bandera de Georgia Samtredia (1.º) Bandera de Montenegro Budućnost Podgorica (1.º)
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov (1.º) Bandera de Kazajistán Astana (1.º) Bandera de Finlandia IFK Mariehamn (1.º) Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius (1.º)
Bandera de Suecia Malmö (1.º) Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad (1.º) Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar (1.º) Bandera de Letonia Spartaks Jūrmala (1.º)
Bandera de Noruega Rosenborg (1.º) Bandera de Eslovenia Maribor (1.º) Bandera de Albania Kukësi (1.º) Bandera de Hungría Budapest Honvéd (1.º)
Bandera de Israel Hapoel Be’er Sheva (1.º) Bandera de Eslovaquia Žilina (1.º) Bandera de República de Macedonia Vardar (1.º) Bandera de Irlanda Dundalk (1.º)
Bandera de Dinamarca Copenhague (1.º)
Primera Ronda Clasificatoria
Bandera de Irlanda del Norte Linfield (1.º) Bandera de Islas Feroe Víkingur Gøta (1.º) Bandera de Gibraltar Europa (1.º) Bandera de Kosovo Trepça’89 (1.º)
Bandera de Estonia Infonet Tallin (1.º) Bandera de Malta Hibernians (1.º) Bandera de Andorra Santa Coloma (1.º)
Bandera de Armenia Alashkert (1.º) Bandera de Gales The New Saints (1.º) Bandera de San Marino La Fiorita (1.º)

Nota: La siguiente lista de equipos clasificados es provisional, sujeto a la confirmación final por parte de la UEFA en junio de 2017, ya que cada equipo participante debe obtener una licencia de clubes de la UEFA. Todos los equipos clasificados están incluidos en esta lista, siempre y cuando no hayan sido prohibidas por la UEFA o no han logrado su apelación final con su asociación de fútbol en la obtención de una licencia.

Nueva Asociación

Por primera vez se incluyó la participación de un equipo kosovar tras la inclusión de la Federación de Fútbol de Kosovo a la UEFA,5​ ampliando a 55 el número de federaciones adscritas.

Fase Clasificatoria

Primera Ronda Clasificatoria

Participarán los campeones de las 10 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2017. El sorteo tuvo lugar el 19 de junio de 2017; la ida de las eliminatorias se disputará el 27 y 28 de junio, mientras que la vuelta se disputará el 4 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Víkingur Gøta Bandera de Islas Feroe 6 – 2 Bandera de Kosovo Trepça’89 2 – 1 4 – 1
Hibernians Bandera de Malta 3 – 0 Bandera de Estonia Infonet Tallinn 2 – 0 1 – 0
Alashkert Bandera de Armenia 2 – 1 Bandera de Andorra Santa Coloma 1 – 0 1 – 1
The New Saints Bandera de Gales (pro.) 4 – 3 Bandera de Gibraltar Europa 1 – 2 3 – 1
Linfield Bandera de Irlanda del Norte 1 – 0 Bandera de San Marino La Fiorita 1 – 0 0 – 0

Segunda Ronda Clasificatoria

El sorteo de la segunda ronda se celebró el 19 de junio de 2017, serán un total de 34 equipos, los 29 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 45 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2017, y los 5 vencedores de la primera ronda. La ida de las eliminatorias se disputará los días 11, 12 y 14 de julio de 2017, mientras que la vuelta se jugará los días 18 y 19 de julio de 2017.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
APOEL Nicosia Bandera de Chipre 2 – 0 Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange 1 – 0 1 – 0
Žalgiris Vilnius Bandera de Lituania 3 – 5 Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad 2 – 1 1 – 4
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán 6 – 0 Bandera de Georgia Samtredia 5 – 0 1 – 0
Partizan Bandera de Serbia 2 – 0 Bandera de Montenegro Budućnost Podgorica 2 – 0 0 – 0
Hibernians Bandera de Malta 0 – 6 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo 0 – 3 0 – 3
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia (v.) 2 – 2 Bandera de Albania Kukësi 1 – 0 1 – 2
Astana Bandera de Kazajistán 2 – 1 Bandera de Letonia Spartaks Jūrmala 1 – 0 1 – 1
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia 4 – 2 Bandera de Armenia Alashkert 1 – 1 3 – 1
Žilina Bandera de Eslovaquia 3 – 4 Bandera de Dinamarca Copenhague 1 – 3 2 – 1
Hapoel Be’er Sheva Bandera de Israel 5 – 3 Bandera de Hungría Budapest Honvéd 2 – 1 3 – 2
Rijeka Bandera de Croacia 7 – 1 Bandera de Gales The New Saints 2 – 0 5 – 1
Malmö Bandera de Suecia 2 – 4 Bandera de República de Macedonia Vardar 1 – 1 1 – 3
Zrinjski Mostar Bandera de Bosnia y Herzegovina 2 – 3 Bandera de Eslovenia Maribor 1 – 2 1 – 1
Dundalk Bandera de Irlanda 2 – 3 (pro.) Bandera de Noruega Rosenborg 1 – 1 1 – 2
FH Bandera de Islandia 3 – 1 Bandera de Islas Feroe Víkingur Gøta 1 – 1 2 – 0
Linfield Bandera de Irlanda del Norte 0 – 6 Bandera de Escocia Celtic 0 – 2 0 – 4
IFK Mariehamn Bandera de Finlandia 0 – 9 Bandera de Polonia Legia Varsovia 0 – 3 0 – 6

Tercera Ronda Clasificatoria

El sorteo se realizó el 14 de julio y los partidos de ida se jugaran los días 25 y 26 de julio de 2017, mientras que los partidos de vuelta serán los días 1 y 2 de agosto.

Los equipos eliminados de esta ronda pasaran a disputar la Liga Europa de la UEFA 2017-18 en la cuarta ronda de play-offs

Ruta de Campeones

En esta ronda participan un total de 20 equipos, 3 pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15, más los 17 equipos ganadores de la segunda ronda. El sorteo se realizó el día 14 de julio y los partidos de ida se jugaran los días 25 y 26 de julio de 2017, mientras que los partidos de vuelta serán los días 1 y 2 de agosto.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Slavia Praga Bandera de República Checa (v.) 2 – 2 Bandera de Bielorrusia BATE Borisov 1 – 0 1 – 2
Astana Bandera de Kazajistán 3 – 2 Bandera de Polonia Legia Varsovia 3 – 1 0 – 1
Maribor Bandera de Eslovenia 2 – 0 Bandera de Islandia FH 1 – 0 1 – 0
Copenhague Bandera de Dinamarca 4 – 2 Bandera de República de Macedonia Vardar 0 – 1 4 – 1
Celtic Bandera de Escocia 1 – 0 Bandera de Noruega Rosenborg 0 – 0 1 – 0
Hapoel Be’er Sheva Bandera de Israel (v.) 3 – 3 Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad 2 – 0 1 – 3
Viitorul Bandera de Rumania 1 – 4 (pro.) Bandera de Chipre APOEL Nicosia 1 – 0 0 – 4
Red Bull Salzburgo Bandera de Austria 1 – 1 (v.) Bandera de Croacia Rijeka 1 – 1 0 – 0
Qarabag Bandera de Azerbaiyán 2 – 1 Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol 0 – 0 2 – 1
Partizan Bandera de Serbia 3 – 5 Bandera de Grecia Olympiacos 1 – 3 2 – 2

Ruta de Liga

En esta ronda participan un total de 10 equipos, 9 subcampeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 7 y 15, más el tercer clasificado de la liga en 6.ª posición. El sorteo se realizó el día 14 de julio y los partidos de ida se jugarán los días 25 y 26 de julio de 2017, mientras que los partidos de vuelta serán los días 1 y 2 de agosto.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Steaua de Bucarest Bandera de Rumania 6 – 3 Bandera de República Checa Viktoria Plzeň 2 – 2 4 – 1
Niza Bandera de Francia (v.) 3 – 3 Bandera de Países Bajos Ajax 1 – 1 2 – 2
Dinamo de Kiev Bandera de Ucrania 3 – 3 (v.) Bandera de Suiza Young Boys 3 – 1 0 – 2
AEK Atenas Bandera de Grecia 0 – 3 Bandera de Rusia CSKA Moscú 0 – 2 0 – 1
Brujas Bandera de Bélgica 3 – 5 Bandera de Turquía İstanbul Başakşehir 3 – 3 0 – 2

Ronda de Play-Off

Ruta de Campeones

Esta ronda la disputan los 10 equipos clasificados de la tercera ronda de campeones de liga, los 5 ganadores tendrán derecho a jugar la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán (v.) 2 – 2 Bandera de Dinamarca Copenhague 1 – 0 1 – 2
APOEL Nicosia Bandera de Chipre 2 – 0 Bandera de República Checa Slavia Praga 2 – 0 0 – 0
Olympiacos Bandera de Grecia 3 – 1 Bandera de Croacia Rijeka 2 – 1 1 – 0
Celtic Bandera de Escocia 8 – 4 Bandera de Kazajistán Astana 5 – 0 3 – 4
Hapoel Be’er Sheva Bandera de Israel 2 – 2 (v.) Bandera de Eslovenia Maribor 2 – 1 0 – 1

Ruta de Liga

La disputan 10 equipos, los 5 clasificados de la ronda anterior, más los 5 nuevos equipos que entran en esta ronda, los terceros clasificados en las ligas situadas en la 4.ª y 5.ª posición, más los cuartos clasificados de las ligas situadas entre las 1.ª y 3.ª. Los 5 ganadores tendrán derecho a jugar la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
İstanbul Başakşehir Bandera de Turquía 3 – 4 Bandera de España Sevilla 1 – 2 2 – 2
Young Boys Bandera de Suiza 0 – 3 Bandera de Rusia CSKA Moscú 0 – 1 0 – 2
Napoli Bandera de Italia 4 – 0 Bandera de Francia Niza 2 – 0 2 – 0
Hoffenheim Bandera de Alemania 3 – 6 Bandera de Inglaterra Liverpool 1 – 2 2 – 4
Sporting de Lisboa Bandera de Portugal 5 – 1 Bandera de Rumania Steaua de Bucarest 0 – 0 5 – 1

Fase de grupos

En la fase de grupos, participarán los 10 equipos clasificados de la cuarta ronda previa (5 de la ruta de los campeones de liga y 5 de la ruta de los no campeones de liga), junto a los 22 equipos clasificados directamente para esta ronda, dando un total de 32 equipos. Estos 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no pueden coincidir en el mismo grupos. Para el sorteo, los equipos se clasifican en cuatro bombos, para lo que se tiene en cuenta las siguientes postulados (introducidos a partir de la temporada 2016-17): Liga de Campeones de la UEFA

Fase de grupos

  • El bombo 1 contiene al actual campeón, junto a los campeones de las siete primeras asociaciones según el ranking UEFA en 2017. Si el actual campeón de la Liga de Campeones de la UEFA también es campeón de su liga y se encuentra en una de las siete ligas más importantes, el equipo campeón de la liga que ocupa el octavo puesto (en esta temporada, la ucraniana), también se introduce en el bombo 1.
  • Los bombos 2, 3 y 4 contienen a los equipos restantes, ordenados según sus coeficientes UEFA de 2017.

En cada grupo, los equipos juegan uno contra el otro en casa y fuera. Los dos primeros de cada grupo avanzan a la ronda de octavos de final, mientras que los terceros de cada grupo pasan a la ronda de dieciseisavos de la Liga Europa de la UEFA 2017-18.

Bombo 1
(Campeones)
Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Bandera de España Real Madrid (cc: 176.999) Bandera de España Barcelona (cc: 151.999) Bandera de Italia Napoli (cc: 88.666) Bandera de Escocia Celtic (cc: 42.785)
Bandera de Alemania Bayern Múnich (cc: 154.899) Bandera de España Atlético de Madrid (cc: 142.999) Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur (cc: 77.192) Bandera de Rusia CSKA Moscú (cc: 39.606)
Bandera de Italia Juventus (cc: 140.666) Bandera de Francia París Saint-Germain (cc: 126.333) Bandera de Suiza Basilea (cc: 74.415) Bandera de Portugal Sporting de Lisboa (cc: 36.866)
Bandera de Portugal Benfica (cc: 111.866) Bandera de Alemania Borussia Dortmund (cc: 124.899) Bandera de Grecia Olympiacos (cc: 64.580) Bandera de Chipre APOEL Nicosia (cc: 26.210)
Bandera de Inglaterra Chelsea (cc: 106.192) Bandera de España Sevilla (cc: 112.999) Bandera de Bélgica Anderlecht (cc: 58.840) Bandera de Países Bajos Feyenoord (cc:23.212)
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (cc: 87.526) Bandera de Inglaterra Manchester City (cc: 100.192) Bandera de Inglaterra Liverpool (cc: 56.192) Bandera de Eslovenia Maribor (cc: 21.125)
Bandera de Francia Mónaco (cc: 62.333) Bandera de Portugal Porto (cc: 98.866) Bandera de Italia Roma (cc: 53.666) Bandera de Azerbaiyán Qarabağ (cc: 18.050)
Bandera de Rusia Spartak Moscú (cc: 18.606) Bandera de Inglaterra Manchester United (cc: 95.192)LE Bandera de Turquía Beşiktaş (cc: 45.840) Bandera de Alemania RB Leipzig (cc: 15.899)

Comparte, no seas tacaño

Acerca de César Enrique Roche Torres

Soy un adolescente de Matanzas, Cuba, aficionado a los deportes, pero todavía no he decidido qué voy a ser cuando crezca. Este blog lo empecé cuando tenía 11 años.
Esta entrada fue publicada en Fútbol y etiquetada , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *